Excel для классного руководителя

Мастер класс «Использование программы Microsoft Excel в работе классных руководителей»

Цель: Знакомство  с программой Microsoft Excel, с её возможностями для  дальнейшего практического применения в педагогической деятельности классного руководителя.

Задачи:

Ознакомиться педагогов с программой Microsoft Excel  и дать  им первоначальные навыки работы. Научить применять программу для построения диаграмм, сводных ведомостей и других документов, необходимых классному руководителю.

Способствовать информатизации образовательного процесса.

Оборудование: персональные компьютеры – 11 шт., мультипроектор, экран, принтер.

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Приветствие. Готовность к работе.
  1. Введение. Использование информационно-компьютерных технологий открывает для учителя новые возможности не только в преподавании своего предмета, но и в деятельности классного руководителя.

В современной школе классному руководителю приходится заполнять много различных документов. Это и социальный паспорт класса, и план воспитательной работы, и различные отчеты по работе с «трудными» и «одаренными» детьми, и работа с родителями и т.д. Очень важно при этом не «зарыться» в документах, а максимально компьютеризировать свою работу. В этом нам поможет знание Microsoft Excel. Оформление всех документов (в том числе различные схемы, диаграммы успеваемости и качества и т.д.) ставит учителя, использующего ИКТ, на новый уровень. Классный руководитель, максимально разгруженный от «бумажной» работы, может сосредоточить внимание непосредственно над выполнением своих должностных обязанностей, то есть на воспитании детей.

Excel – самая популярная сегодня программа электронных таблиц. Ею пользуются деловые люди и учёные, бухгалтеры и журналисты. С её помощью ведут разнообразные списки, каталоги и таблицы. Составляют отчёты. Эту программу можно использовать и в работе классного руководителя. Наша с вами задача научиться применять программу, в тех случаях, когда это необходимо.

  1. Основные правила работы с программой Microsoft Excel. Запуск программы: Пуск  Программы  Microsoft Office  Microsoft Office Excel.

Интерфейс программы Excel  во многом напоминает интерфейс программы Word. Но есть и отличия. Под двумя панелями инструментов Стандартная и Форматирование располагается строка формул. Но главное отличие, конечно, в том, что рабочее поле представляет не чистый лист, а пустую табличку, которую нам с вами и предстоит заполнить. На самом деле в одном файле находится не одна, а несколько таблиц, образуя так называемую рабочую книгу. Внизу можно увидеть строчку закладок (Лист 1, Лист 2 и т.д.)

Строки каждой таблицы пронумерованы цифрами,  столбцы – буквами. Таким образом у каждой ячейке на листе есть свой уникальный адрес (имя). То что ячейка выделена рамочкой, означает, что она активна и можно что-нибудь ввести в неё с клавиатуры. В каждой ячейке таблицы может находиться число, текст либо формула.

IV . Диагностирование, анкетирование с помощью программы Microsoft Excel.

Каждый классный руководитель в своей работе пользуется различными диагностиками, которые требуют больших временных затрат на обработку и анализ. Данные отчеты могут формироваться с помощью электронных таблиц Microsoft Excel. Электронные таблицы позволяют наглядно представить результаты обработки анкет, диагностик с помощью графиков и диаграмм. Такие наглядные результаты анкетирования интересны не только учащимся, но и родителям.

Демонстрация слайдов.

Определение уровня воспитанности. Очень удобная в использовании программа Microsoft Excel, которая позволяет по введенным формулам прямо на глазах подсчитывать средний показатель ученика по разным критериям, средний показатель класса по данному критерию, найти эти значения в процентах и построить диаграммы. Таким образом, мы получаем возможность оперативно получить информацию о воспитанниках, прослеживать динамику их развития.

Слайды

V.Практическая работа. Предлагаю вам самостоятельно построить диаграммы участия обучающихся вашего класса в различных мероприятиях школьного, районного, городского уровней.

VI.Итог занятия. Сегодня вам были предложены различные возможности использования программы Microsoft Excel. Вы смогли увидеть в чем преимущества табличного представления информации  по сравнению  с текстовым.  Выбор за вами. Успехов в работе!

Литература:

  1.  Левин. А.Ш. Excel – это очень  просто! – СПб.: Питер, 2004
  2.  Сагман. С. Microsoft Office 2000. – М.: ДМК Пресс, 2002
  3.  Додж М., Кината К., Стинсон К. Эффективная работа с Excel. – СПб: Питер, 1996

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 100 им. С.Е.Цветкова»

Мастер класс

 «Использование программы Microsoft Excel в работе классных руководителей»

заместитель директора по ВР,

учитель информатики

Папшева В.В.

Гг Новокузнецк, 2010

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА БАЛТИКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИГЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Мастер- класс

«Использование программы Microsoft Excel
в работе классных руководителей»

Подготовила: учитель информатики Клещева Н.Л.

Балтика

2016

Пояснительная записка.

Использование информационно-компьютерных технологий открывает для
учителя новые возможности не только в преподавании своего предмета, но и в
деятельности классного руководителя.

В современной школе классному руководителю приходится заполнять
много различных документов. Это и социальный паспорт класса, и план
воспитательной работы, и различные отчеты по работе с «трудными» и «одаренными»
детьми, и работа с родителями и т.д. Очень важно при этом не «зарыться» в
документах, а максимально компьютеризировать свою работу. В этом нам поможет
знание Microsoft Excel. Оформление всех документов (в том числе различные
схемы, диаграммы успеваемости, качества знаний и т.д.) ставит учителя,
использующего ИКТ, на новый уровень. Классный руководитель, максимально разгруженный
от «бумажной» работы, может сосредоточить внимание непосредственно над
выполнением своих должностных обязанностей, то есть на воспитании детей.

Excel – самая популярная сегодня программа электронных таблиц. Ею
пользуются деловые люди и учёные, бухгалтеры и журналисты. С её помощью ведут
разнообразные списки, каталоги и таблицы. Составляют отчёты. Эту программу
можно использовать и в работе классного руководителя. Наша с вами задача
научиться применять программу, в тех случаях, когда это необходимо.

Структура мастер – класса позволяет максимально каждому принять
участие в работе – участвующие работают в парах, осуществляя взаимопроверку и
взаимопомощь, упражняются в практическом применении усвоенных теоретических
знаний и умений. Это позволяет создать условия для успешной деятельности всех
участников мастер-класса.

Содержательный материал,  доступная и интересная деятельность,
ощущение успеха, доброжелательная атмосфера — непременные условия эффективной
работы. Ведь личная заинтересованность каждого участника позволяет добиться
ожидаемого результата и все, что происходит на мастер — классе, становится
значимым. Подобранный материал используется учителями в дальнейшем на практике.

Цели:

ü
повышение качества
преподавания предметов через внедрение ИКТ и современных способов демонстрации
дидактического материала;

ü
раскрытие основных
возможностей, приемов и методов обработки информации в табличном процессоре;

ü
развитие информационной
культуры, интеллектуальное и эстетическое развитие педагога.

Задачи:

ü
познакомить с возможностями
создания электронных таблиц с помощью  табличного процессора
MS Excel;

ü
научить пользоваться табличным
процессором для построения графиков, диаграмм и автоматизированной обработки
табличных данных;

ü
сформировать практические
навыки работы на компьютере.

Целевая аудитория:

Учителя гуманитарных, естественно-научных и математических
дисциплин, использующие элементы знаний из других предметов для понимания и
демонстрации собственных положений, теорий и т.п.

Формы проведения:

ü
рассказ;

ü
беседа;

ü
презентации;

ü
практическая работа малыми
группами.

План подготовки мастер – класса

«Использование программы MS EXcel

в работе КЛАСНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ»

Ответственные:
учитель  Клещева Н.Л.,

1.                 
Разработать
план проведения мастер класса.

2.                
Подготовить теоретический
материал по теме мастер — класса.

3.                 
Продумать,
какие иллюстративные материалы будут
использованы, как они будут способствовать раскрытию
новаторской, оригинальной
стороны содержания мастер-класса.

4.                 
Следует
заранее учитывать мотивацию разных групп участников.

5.                 
Подготовить
раздаточный материал (Приложение 1).

6.                 
Подготовить
кабинет, техническое и программное оснащение (компьютеры, мультимедийный
проектор, интерактивная доска, пакет
MS Office, ноутбук).

План проведения мастер –
класса

«Использование программы MS EXcel

в работе КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ»

1.    
Вступительная часть.
Приложение
MS Excel как элемент  MS Office.

2.    
Демонстрационная часть.
Графический интерфейс
MS Excel.

ü Практическая часть.

ü Создание и заполнение таблицы в MS Excel. (Приложение 1).

ü Основные вычислительные процессы с данными таблицы.

ü Построение диаграммы на основе полученной таблицы.

3.     Рефлексия. Отзывы участников.

4.    
Подведение итогов мастер –
класса.

Методические указания для
проведения мастер – класса.

1.    
Приложение MS Excel как элемент MS Office.

MS Excel – это прикладная программа, предназначенная для создания ЭТ и
автоматизированной обработки табличных данных.

MS Excel – это прямоугольная
матрица, состоящая из ячеек, каждая из которых имеет свой адрес или имя,
состоящее из названия столбца (латинские буквы) и строки (номера строк). К
данным таблицы относятся: числа, даты, время суток, текст или символьные данные
и формулы.

Для создания документа с помощью приложения MS Excel, можно воспользоваться
двумя способами:     а) открыть меню «Пуск»/Все программы/
MS Office/ MS Excel.

                                  б) вызвать контекстное
меню/команда «Создать»/Лист
MS Excel.

2.    
Демонстрационная часть.

Графический
интерфейс
MS Excel.

При запуске MS Excel открывается окно
приложения, в котором отображается новая рабочая книга – Книга 1. Окно имеет 5
основных областей:

ü
область окна рабочей книги
состоит из ячеек, образованных на пересечении 256 столбцов и более 16 тысяч
строк. Активная ячейка – это ячейка, выделенная полужирной рамкой по контуру.

ü
строка меню, в которой
производится основная обработка данных в
MS Excel.

ü
панели инструментов содержит
наиболее часто используемые команды.

ü
строка состояния отображает
сведения о состоянии рабочей области окна.

ü
строка ввода состоит из поля
имени (отображает адрес активной ячейки) и строки формул (используется для
ввода и редактирования значений, формул в ячейках).

Активная ячейка, маркер заполнения.

Преимущество электронных
таблиц.

ü
проведение различных
вычислений с помощью формул и функций, встроенных в редактор;

ü
построение диаграмм на основе
табличных данных;

ü
автозаполнение.

Создание и заполнение таблицы
в
MS Excel.

Перед началом  заполнения таблицы необходимо выделить диапазон
ячеек и задать нужные параметры обрамления. Выделяем указателем мыши столбцы от
А до
M и 11 строк вниз. На панели
инструментов выбираем значок обрамления.

При заполнении заголовков столбцов, необходимо, чтобы весь текст
отображался внутри одной ячейки. Для этого делаем ячейку активной, вызываем
контекстное меню, выбираем пункт «Формат ячеек», вкладка «Выравнивание»,
устанавливаем флажок «Переносить по словам». Для получения результата – нажать
клавишу «
Enter».

Основные
вычислительные процессы с данными таблицы.

№ п/п

Фамилия и имя обучающегося

Учебный период

русский
язык

литература

английский
язык

математика

история

обществознание

география

биология

Минимальная четвертная оценка

Статус учащегося

1

Ахматов Михаил

2

Булгаков Федор

3

Гоголь Максим

4

Достоевский Александр

5

Иванов Юрий

6

Лермонтова Анна

7

Петрова Екатерина

8

Пушкин Иван

9

Сидорова Мария

10

Тургенев Леонид

Успеваемость/качество образования, % 

Количество 

 Отличников

Количество 

 Ударников

Количество 

 Троечников

Первые 10
столбцов заполняются самостоятельно. Остальные столбцы заполняются путем
вычислений.

При
заполнении заголовков столбцов, необходимо, чтобы весь текст отображался внутри
одной ячейки. Для этого делаем ячейку активной, вызываем контекстное меню,
выбираем пункт «Формат ячеек», вкладка «Выравнивание», устанавливаем флажок
«Переносить по словам». Для получения результата – нажать клавишу «
Enter».

Столбец «Минимальная
четвертная оценка» вычисляется по формуле: =МИН(D2:K2). Для получения
результата – нажать клавишу «
Enter».

Столбец
«Статус учащегося» вычисляется по формуле: =ЕСЛИ(L2>=4;»хорошист»;»удовлетворительно»). 
Для получения результата – нажать клавишу «
Enter».

Строка «Успеваемость/качество
образования, %» вычисляется путем суммирования оценок > или = 4. В соседней
ячейке необходимо ввести формулу — =L12/(5*10). Для получения результата –
нажать клавишу «
Enter».

Для подсчета
количества отличников, хорошистов и троечников следует ввести формулу: =СЧЁТЕСЛИ($M$2:$M$11;»ОТЛИЧНИК»),
изменяя соответственно статус учащегося. Для получения результата – нажать
клавишу «
Enter».

После
получения результатов для одного учащегося рассмотрим функцию «Автозаполнение»
при помощи маркера заполнения. В активной ячейке, содержащей данные, в нижнем
правом углу расположен маркер заполнения. Попав на маркер заполнения, указатель
мыши примет вид «+». Удерживая левую  клавишу мыши, производим заполнения
необходимых ячеек.

Построение диаграммы на основе
полученной таблицы.

В зависимости от того,
какие данные необходимо отобразить в диаграмме, выделяем соответствующий
диапазон ячеек, в строке меню «Вставка» выбираем нужный тип диаграммы.

3.     Рефлексия. Отзывы участников.

4.    
Подведение итогов мастер –
класса.

Цели и задачи: показать возможности Ехсеl в работе классного руководителя.

Методическая разработка состоит из программных оболочек Ехсеl с разработками:

  • программы для подсчета УУД,
  • программы для подсчетов по методике диагностики личностного роста (П.В.Степанов)

Программа для подсчета УУД  (программа 1)

Предлагаемая программа предназначена для учителей, работающих по ФГОС.
Два раза в год каждый учитель заполняет карту наблюдений (приложение 1) к методике Э.М. Александровской и Ст. Громбах  (модифицированная Еськиной Е.С, Больбот Т.Л.)  (приложение 1) по 4 критериям:

  • Критерии эффективности учебной деятельности
  • Усвоение нравственно-этических норм и школьных норм поведения
  • Успешность социальных контактов
  • Эмоциональное благополучие.

Для быстроты проведения данной методики и получение данных о динамике достижений учащимися за прошедший учебный год уместно использовать данную программу.

Сейчас она представлена для 20 учащихся класса, но можно использовать для меньшего количества учащихся – необходимо в желтом   поле «число учеников» поставить ваше количество. Для каждого ученика предназначено два значения: белое поле для данных 1 полугодия, а серое поле — 2 полугодие. В желтых клетках происходит автоматический подсчет по критериям и по классу в целом. В конце приведен средний по классу расчет. А внизу таблицы в зеленом поле по конкретному ученику. Последняя строка (голубая) указывает уровень данного ученика  — вам легко будет видны изменения

Для законченности расчетов программа построит сравнительную диаграмму средних значений по классу за первое и второе полугодие

Программа для автоматической обработки анкет учащихся по методике диагностики личностного роста
(авторы И.В.Кулешова, П.В.Степанов, Д.В.Григорьев) (программа 2, приложение 2)

Ответы школьников распределяются по 13 шкалам: им соответствуют 13 строк в заполняемом респондентом бланке для ответов. Результаты получаются путем сложения баллов по каждой шкале. Подсчет осуществляется как сложением, так и вычитанием числовых значений из бланка ответов учащегося.

Эта программа делает обработку по этой методике простой и не требует много времени.

Ответы каждого ученика заносятся столбиком на сером поле. Ниже в разноцветных полосках происходит подсчет баллов по тому или иному критерию для каждого ученика. Еще ниже в зеленом поле программа выдает характеристику значения для каждого ученика по каждому критерию. Справа в сиреневом поле – общие данные по классу.

Просто внимательно внесите ответы ваших детей – а все остальное программа сделает сама.

Microsoft Excel в работе классного руководителя

Сейчас многие школы активно использую электронные журналы, что, естественно, упрощает процесс создания отчетов. Но все же, еще не все применяют в полной мере ЭЖ.

 Книга Excel состоит из 2 листов: Ведомость и Отчет. Все наши действия направлены на страницу Ведомость.
Там нужно заполнить:

  1. ФИ, предметы (один раз ввели, а далее этот пункт пропускаем)
  2. Оценки

Все поля, которые выделены красным шрифтом, заполнять НЕ НАДО (там введены формулы для подсчета всех остальных показателей).

Заполнив поля ФИ, предметы и оценки переходим к листу Отчет. Там автоматически вносятся данные с первого листа в том виде, в котором они нам и нужны:

Таблицу можно скачать здесь

Использование Microsoft Office Excel в школьном администрировании

В электронной таблице информация отражает общую картину по всей школе. Очевидно, что при каждом изменении внутри класса, достаточно только добавить или удалить строку в файле, содержащем список учеников, автоматически произойдут соответствующие изменения во всех сводных таблицах. На итоговой таблице мы получим точную информацию на сегодняшний день.

Очевидно, что, используя эти и другие операции стандартной программы Excel, можно хранить и обрабатывать информацию по контингенту сотрудников (Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 7, Приложение 8); по учебной и внеурочной деятельности учащихся (Приложение 6, Приложение 5), по данным социального паспорта школы (Приложение 4) и пр.

Электронная таблица позволяет производить расчеты по формулам, представлять данные в виде диаграмм, структурировать данные, делать выборку из больших таблиц, создавать консолидированные таблицы и др. Использование возможностей современных информационных технологий позволяет автоматизировать процесс обработки результатов рубежных, тематических, итоговых проверочных работ (Приложение 9, Приложение 10, Приложение 11, Приложение 12). Отслеживать их динамику, представлять результаты в наглядном виде, используя возможности мастера диаграмм (Приложение 13). Это, в свою очередь, создает условия для своевременной корректировки содержания и методики обучения, целенаправленного достижения образовательного стандарта.

Наглядно иллюстрирует достигнутые успехи электронная таблица «Анализ успеваемости за 8 лет» (Приложение 14). Она позволяет иметь объективную информацию по каждому классу. По ней можно проследить уровень успеваемости и усвоения учебного материала в течение последних 8 лет. Благодаря этим данным за короткий промежуток времени выдается результат по динамике учебного процесса в различных разрезах. Данные могут быть использованы руководителями для составления характеристик класса, изучения причин полученных результатов, ознакомления родителей, формулировки целей и задач на учебный год и т.д. Итоговые данные по школе используются администрацией для того, чтобы выявить тенденции сложившейся ситуации и сделать соответствующий прогноз на будущее.

Тренажер-практикум для педагогов-психологов.

С помощью электронного  тренажера вы освоите базовые функции программы Microsoft Excel, позволяющие автоматизировать деятельность психолога: суммировать данные,  составлять рейтинги, автоматически считать количество субъектов( объектов) с тем или иным признаком,  автоматически выводить уровни сформированности тех или иных характеристик.  Представленный продукт содержит как теоретические сведения, так и практические задания для отработки навыков, которые выполняются прямо в электронном пособии в специально отведенных местах. Кроме того, программа содержит возможность для самоконтроля, что позволяет вам всегда проверить правильность выполнения того или иного упражнения. Скачать

КАК СДЕЛАТЬ КРОССВОРД В EXCEL С ПОМОЩЬЮ СТАНДАРТНЫХ ФУНКЦИЙ
  • Скачать кроссворд в Excel
  • Скачать программу для создания кроссвордов в Excel

Просмотров: 1259

Табличный процессор MSExcel в профессиональной деятельности
учителя и классного руководителя
Е.В.Апарина, Л.И.Ковшова
МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 15 г.Юрги»
Сегодня   переход   российского   образования   на   федеральные
государственные   образовательные   стандарты   второго   поколения   неразрывно
связан   с   радикальным   повышением   уровня   информатизации   всей   системы
образования.  ИКТ­ технологии пронизывают буквально все сферы и структуры
школы   будущего.   Поэтому   неслучайно   в   новых   стандартах   впервые   в   ряду
основных   метапредметных   результатов   освоения   учащимся   основной
образовательной   программы   отмечается   формирование   и   развитие
компетентности   в   области   использования   информационно­коммуникационных
технологий.   Учитель,   владеющий   ИКТ   ­   грамотностью,   имеет   возможность
разнообразить процесс обучения, сделать его более наглядным и динамичным.
Определенный интерес для педагога представляет работа с электронными
таблицами  MSExcel. Современные табличные редакторы позволяют применять
многочисленные   средства   автоматизации,   обладают   широкими   графическими
возможностями.   Основное   назначение   программы  MSExcel–   автоматизация
расчетов в табличной форме. 
Рассмотрим возможности применения электронных таблиц для организации
учебно­познавательного процесса на уроках и ведения документации классного
руководителя. 
Первое   знакомство   с   табличным   процессором  MSExcel  начинается   в     7
классе средней школы на уроках информатики.   На уроках математики идет
постепенное   изучение   свойств   функций   и   функциональных   зависимостей:
рассматриваются различные классы функций (начиная с простейших линейных
функций   и   их   графиков),   затем   следуют   квадратичные   функции,   функции
обратной пропорциональности и дробно­линейные функции. В старших классах
вводятся   тригонометрические   функции,   и,   наконец,   показательные   и
логарифмические функции.
При прохождении учебных тем, связанных с изучением свойств функций,
графическими способами решения уравнений и систем уравнений, наблюдается
формальное отношение со стороны учащихся. На уроке учащиеся при изучении
преобразований графиков функций чаще всего успевают построить в тетради 2­3
графика,   дети   с   медленным   темпом   работы,   слабыми   вычислительными
навыками отстают и часто просто переписывают с доски текст, не вникая в суть
действий.   Ещё достаточно часто педагоги выполняют построения графиков на
обычной доске, не используя компьютерные программы.
Для   моделирования   графиков   функций   удобно   использовать   табличный
процессор  MSExsel. Данная программа имеет важное преимущество: ­   можно   сделать   привычный   и   удобный   для   учащихся  
  шаблон
координатной плоскости (тетрадный лист в клеточку),
 ­ в одной системе координат можно построить сколько угодно графиков и
каких угодно, исследовать преобразования графиков на интерактивной модели.
MSExcel позволяет не только выполнять различные расчеты, но и наглядно
иллюстрировать числовую информацию в виде диаграмм. Практические задания
на   построение   (моделирование)   графиков   активизируют   мыслительную
деятельность   школьников,   заставляют   осмысленно   выполнять   каждый   этап
работы   от   цели   до   получения   результата.  Использование  Excel   обеспечивает
организацию комфортных условий погружения учащихся в предметную область,
мотивацию   к   учению.
  Основной   акцент   делается   на   организации
самостоятельной, групповой, исследовательской деятельности. 
Методы  организации  и   осуществления  учебно­познавательной
деятельностиучащихся:
­  самостоятельная работа исследовательского характера;
­практическая работа,   
­ творческая работа;
­мозговой штурм.
Методы  стимулирования   и   мотивации:  создание   необычных   ситуаций
  эмоционально­нравственных
  познавательной   новизны,
(занимательности,
переживаний).
Методы  контроля   и   самоконтроля  за   эффективностью   учебно­
познавательной   деятельности:   практический   самоконтроль,   использование
памяток, критериев оценивания.
Использование программы MSExsel   открывает широкие возможности для
реализации   межпредметныхсвязей,  
  совместной   работы   с   коллегами.   В
создаваемые   с   этой   целью   творческие   группы   могут   войти   преподаватели
различных   дисциплин,   заинтересованные   в   использовании   средств   ИКТ   в
образовательном   процессе,   в   частности,   использующие   графики   для
визуализации   числовых   данных.   Варианты   участия   разные,   как   участие     в
подготовительной работе, так и в работе с учащимися.
  Приведем   пример   возможной   творческой   группы   (на   примере
исследовательской работы “Исследование климата в городе Юрга” в 7 классе):
­ содержательное обеспечение (учитель географии, тема “Климат”);
­ методическое сопровождение (учитель математики, тема “Графики”);
­   технологическое   сопровождение   (учитель   информатики,   помощь   в
создании шаблона координатной плоскости, построение средней линии графика
температуры).
Программу Excel, как  инструмент,  можно использовать  для организации
различных видов деятельности:
­ демонстрация, 
­ работа в группах (парах), ­частично­поисковая работа,
­ исследовательская работа,
­ обсуждение (результатов), сравнение, обобщение.
Электронные  google­таблицы   используются   для   организации   учебной
деятельности учащихся в сетевом варианте. Электронные таблицы дают учителю
большие   возможности   в   подготовке   дидактических   материалов,   организации
учебно­познавательной деятельности учащихся.
Excel   позволяет   осуществлять   педагогический   контроль,   который
необходим   для   оценки   результатов   обучения,   получения   объективной
информации о ходе обучения, а также совершенствования учебного процесса и
его коррекции. Программа   MS Excel дает учителю большие возможности  для
создания различных контрольно­измерительных материалов: 
­ тесты
­ кроссворды
Умение   организовать   свое   личное   компьютеризованное   рабочее   место   –
одна из основных компетенций учителя в сфере ИКТ.  Фактически правильная
организация   рабочего   места   –   это   удобная   вас   файловая   система   плюс
прикладное   программное   обеспечение,   используемое   в   профессиональной
деятельности. 
  Документы,   формируемые   пользователем,   должны   быть   строго
структурированы,   а   средством   структуризации   в   данном   случае   выступает
папка.  Если  все  документы   хранить  в  одной  папке,  тогда   после   достижения
определенной критической массы пользователю будет трудно ориентироваться в
собственных   документах.   И   фактическое   время   работы   будет   тратится   на
нахождение   нужного   документа.
 С   помощью   Excel   можно   создавать
разнообразные списки, каталоги, составлять статистические отчеты.
Учитель может использовать электронные таблицы Excel:
  ­   при   составлении   списков   оценок   (ряд   существующих   «электронных
классных   журналов»,   функционирующих   в   сети   Интернет,   обеспечивает
возможность   экспорта   данных   об   успеваемости   в   файл   формата   Excel)   и
наглядном представлении успеваемости в виде графиков и диаграмм; 
­ производить вычисления в Excel, необходимые для составления отчетов и
проведения мониторинга, подготовки к аттестации;
­   создавать   базы   данных,   пользоваться   фильтрами   для   быстрого   отбора
нужной информации.
Весь материал можно систематизировать в Автоматизированном рабочем
месте учителя, созданном в  Excel.  Основным документом данной программы
является рабочая книга, состоящая из листов, представленных в виде рабочих
листов или же листов диаграмм, которые могут копироваться, сортироваться,
переноситься.
Рабочая   книга   представляет   собой   электронный   эквивалент   папки
скоросшивателя. На  странице содержания расположены гиперссылки, которые позволяют   открывать   страницы   данной   книги,   папки   с   файлами,   отдельные
файлы, страницы Интернет.
АРМ учителя содержит следующие разделы:
­ нормативная база;
 ­ паспорт кабинета;
­ тематическое планирование;
­ поурочное планирование;
­ УМК;
­ подготовка к экзаменам;
­ мониторинг;
 ­ портфолио учителя;
­ самообразование.
Наличие гиперссылок позволяет осуществлять удобную навигацию в книге.
АРМ, созданный в Excel, эффективен в работе классного руководителя, так
как   ему   приходится  заполнять   много   различных   документов.  Классный
руководитель,   максимально   разгруженный   от   «бумажной»   работы,   может
сосредоточить внимание непосредственно над выполнением своих должностных
обязанностей, то есть на воспитании детей.
АРМ классного руководителя состоит из следующих разделов:
­ программа воспитания и социализации;
­ нормативная база;
­ социальная карта класса;
­ ОШ класса;
­ работа с родителями;
­ диагностика;
­ листок здоровья;
­ страница самоуправления класса;
­ отчеты успеваемости;
­ внеурочная деятельность;
­ методическая копилка (классные часы, беседы и т.д.).
Программа Microsoft Excel незаменима в работе учителя образовательного
учреждения.   Программа   обладает   богатым   арсеналом   математических,
статистических, логических и других функций (всего несколько сотен), которые
позволяют производить любые расчеты с данными, проводить статистические
исследования   успеваемости,   формировать   отчеты,   проводить   автоматическое
тестирование.
 Интегрирование   обычного   урока   с   компьютером   позволяет
учителю переложить часть своей работы на персональный компьютер, делая при
этом   процесс   обучения   более   интересным,   разнообразным,   интенсивным.
Компьютер   дает   учителю   новые   возможности,   позволяя   вместе   с   учеником
получать   удовольствие   от   увлекательного   процесса   познания,   привлекая   не
только силу воображения, но и новейшие технологии. 
Литература 1. Гапеева Т.П. MS Excel в работе классного руководителя.  [Электронный
ресурс]
http://www.it­n.ru/board.aspx?
BoardId=1193&ThreadId=36765&cat_no=1191+&page=0&tmpl=Thread  
2. Грязных   В.С.   Использование  Excel  для   аналитической   деятельности
завуча. [Электронный ресурс]
http://ppt4web.ru/informatika/ispolzovanie­ecel­dlja­analiticheskojj­
dejatelnosti­zavucha.html  
3. Денищева   Л.О.,
  Михалёва   Т.Г.
  Разработка
педагогических   тестов   по   математике.   –   М.:ВАКО,   2014.   –   192   с.   –
(Мастерская учителя математики).
  Корешкова   Т.А.,
4. Информационные технологии в деятельности учителя­предметника. Часть
I:Пособие для системы дополнительного профессионального  образования.
/   [Л.И.   Ястребов,   И.А.   Орлова   и   др.];   под   редакцией   А.А.Елизарова,
А.К.Капитанской.   –   М.   :   Российская   политическая   энциклопедия
(РОССПЭН), 2007. – 172 с.
5. Литвинов В.В. Методическое пособие   “Создание конструктора “Рисуем
по координатам”. Автор­составитель: Новосибирск, 2005.
6. Муравин   Г.   Графики   движения.     О   популярной   ошибке.[Электронный
ресурс]: http://mat.1september.ru/2001/26/no26_01.htm
7. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Обратная
связь. Идеальность: Пособие для учителя / А.А. Гин. – 10­е изд. – М.:
ВИТА­ПРЕСС, 2011 – 112 с.
8. Тестовый   контроль   знаний   учащихся.
  [Электронный   ресурс]:
http://otherreferats.allbest.ru/pedagogics/c00083002.html
9. Федеральный   государственный   образовательный   стандарт    общего
образования.   Основное   мобщее   образование.[Электронный   ресурс]:
http://old.mon.gov.ru/dok/fgos/7195/

«Электронный
журнал для классного руководителя»

Епанешников
Алексей Иванович

г.Алматы,
Республика Казахстан, Казахстанско-Российская
школа-гимназия №54 им.И.В.Панфилова,
info@krg54.ru

Каждый классный
руководитель еженедельно проверяет
дневники, а иногда и выписывает оценки,
полученные учащимися за неделю. Конечно,
и родители учащихся, да и сами ребята
должны владеть информацией о своей
успеваемости. К сожалению, не всегда
можно оперативно узнать успеваемость
учащихся — классный журнал может быть
«занят» другим учителем, а электронный
журнал, да еще и с анализом успеваемости
всегда под рукой. Можно выделить несколько
преимуществ электронного журнала:

  • Оперативное получение
    текущей успеваемости и посещаемости
    учащихся по каждому предмету;

  • Прогнозирование
    успеваемости учащихся по итогам
    четверти;

  • Анализ качества
    знаний, успеваемости и т.п. по каждому
    предмету;

  • Рейтинг учащихся
    по каждому предмету;

  • «Листочки с оценками»
    учащихся для дневников;

Предлагаю вашему
вниманию простую программу, написанную
в Microsoft
Excel,
которую могут использовать как
учителя-предметники, так и классные
руководители в своей работе. Рассмотрим
основные «экраны» программы:

  1. Лист успеваемости
    по одному предмету

  1. Даты проведения
    уроков;

  2. Средний балл
    учащегося по предмету;

  3. Рейтинг учащегося
    в классе;

  4. Количество пропусков
    учащегося;

  5. Анализ качества
    знаний, успеваемости и т.д. по каждому
    уроку;

  6. Ожидаемое качество
    знаний, успеваемость и т.д. по предмету
    в целом.

  1. Сводная ведомость
    успеваемости и пропусков уроков по
    всем предметам:

  1. Средний балл учащихся
    по каждому предмету;

  2. Средний балл учащихся
    класса по предмету;

  3. Рейтинг предмета
    среди всех предметов в классе;

  4. Анализ качества
    знаний, успеваемости и т.д. по каждому
    предмету;

  5. Ожидаемый статус
    учащегося в конце четверти;

  1. Выписка оценок для
    дневников учащихся

После выставления
всех оценок по всем предметам программа
автоматически формирует сводную
ведомость, но самое главное – можно
автоматически подготовить выписки
оценок для дневников. Классному
руководителю нужно лишь щелкнуть на
кнопке «Заполнить», расположенной на
листе «Дневник» и раздать учащимся
листочки с оценками.

Инструкция по
использованию журнала.

Электронный журнал
рассчитан на 35 учащихся, 25 учебных
предметов и 60 оценок по одному предмету
у одного учащегося. Лишних учащихся и
лишние предметы можно скрыть. Фамилии
учащихся вписываются только на листе
«Сводная ведомость». При необходимости
можно изменить название предмета,
соблюдая следующие условия: название
предмета на листе «Сводная ведомость»,
название ярлычка листа с данными по
этому предмету, а также имя ячейки H2
на листе данного предмета должны быть
одинаковыми. Фактическое количество
учащихся необходимо записать в ячейку
A40
на листе «Сводная ведомость».

Для улучшения
визуального восприятия и быстрого
анализа ячейки с оценками автоматически
закрашиваются определенным в «условном
форматировании» цветом: 1-2.59 – темно-зеленым
(неуспевающий), 3.59-4.59 – желтым (ударник),
4.59-5.00 – красным (отличник). Данные
критерии можно легко изменить по своему
желанию.

Соседние файлы в папке електронний класний журнал

  • #
  • #

    02.03.20161.33 Mб138электронный журнал.xls

СМИ «ФОНД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 21 ВЕКА»

[Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-82417] 

Автор:

Караванов Сергей Федорович

Аннотация:

Работа предназначена для оказания помощи классному руководителю при сдаче отчета по классу в конце учебного периода.
Таблица считает: рейтинг ученика в классе, средний балл по предмету,общая успеваемость,качество,СОУ.
Определяет неуспевающих и по каким предметам, с одной «3»,с одной «4» и т.д.
Подготавливает материал для родительского собрания по итогам учебного периода.
Для работы таблицы необходимо заполнить жёлтые поля, начиная с первой вкладки.

Дата публикации:

27.05.2019

Заверено:


[Свидетельство]


[Диплом «ОП»]


[Лауреат]


[Диплом]

  • На главную
  • Наверх
  • На шаг назад

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

А вот еще интересные статьи:

  • Excel для кадрового учета
  • Excel для интернет магазинов
  • Excel для инженерных расчеты
  • Excel для инженерных расчетов
  • Excel для индивидуального предпринимателя

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии